Среднее арифметическое чисел равно 2.52. первое число в 2.6 раз меньше второго . Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - первое число, тогда 2,6х - второе число. Уравнение:
(х + 2,6х) : 2 = 2,52
3,6х = 2,52 * 2
3,6х = 5,04
х = 5,04 : 3,6
х = 1,4 - первое число
2,6 * 1,4 = 3,64 - второе число
Ответ: числа 1,4 и 3,64.