Помогите, пожалуйста решить задачу способом сложения (система линейных уравнений) Моторная лодка

поплыла по течению реки 105 км за 3 часа, а против течения 116км за 4 часа. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки. P.S ответ 3 км/ч и 32 км/ч Заранее спасибо))).

Ответы на вопрос

Отвечает Саввина Татьяна.
Х скорость лодки
у скорость течения

(х+у)*3=105
(х-у)*4=116
домножим первое на 4, второе на 3
12х+12у=420
12х-12у=348
сложим
24х=768
х=32км/час скорость лодки
у=(105-3х):3=(105-69):3=3км/час скорость течения