Мастер и ученик сделали партию деталий за  3 часа.Если бы мастер работал один,то он выполнил

бы эту работу за 4 часа.Какую асть работы выполнял каждый из их за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
Мастер делает работу за 4 часа, значит он выполняет за час 1/4 часть работы
Ученик делает работу за х часов
значит он выполняет за час 1/х часть работы
Работая вместе они за час выполняют 1/3 часть работы
1/4+1/х=1/3
1/х=1/3-1/4
1/х=4/12=3/12=1/12 ЧАСТЬ РАБОТЫ ДЕЛАЕТ УЧЕНИК ЗА ЧАС