Котик, кот и котище делили пойманных мышей. Котище взял 3\5 всех мышек, кот взял- 2\3 остатка,

котику осталось 4 мышки. Сколько мышей досталось котику и котищу???

Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Глеб.

х (мышей) - поймали всего

х*3/5 = 3х/5 (мышей) - взял Котище

(х-3х/5)*2/3 = 2х/5*2/3=4х/15 - взял кот, т.к. котику остались 4 мышки, составим ур-е:

х-3х/5-4х/15=4

2х/15=4

2х=15*4

2х=60

х=30 (мышей) - поймали

30*3/5=18 (мышей) - досталось котище

(30-18)*2/3 = 12*2/3=8 (мышей) - досталось коту

4 мышки - котику