когда Нурлан проехал 2/5 расстояния от дачи до станции нужно было пройти еще 4,3 км до середины

пути Каково расстояние от дачи до станции

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Анастасия.
Пусть х км все расстояние

тогда Нурлан проехал 2/5x или 0,4x км

и осталось пройти до середины 4 3/10 км или 4,3км.

Середина пути это 0,5x км


составим уравнение

0,4x+4,3=0,5x

0,5x-0,4x=4,3

0,1x=4,3

x=4,3:0,1

x=43км расстояние от дачи до станции
==========================

1:2 = 0,5часть -это половина пути

2/5=0,4часть это он проехал

0,5-0,4=0,1часть пути нужно пройти до середины(это те самые 4 3/10км)

4 3/10:0,1 =4,3:0,1=43км расстояние от дачи до станции