Катер шёл 10 минут со скоростью 90 км/ч и 2 часа 20 минут со скоростью 15 км/ч.Найдите среднюю

скорость катера в км/ч. ОТВЕТЫ:20 км/ч;57,5 км/ч;52,5 км/ч;37,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
10 мин - это 1/6 часа   2 ч 20 мин -это 2 1/3 ч
1/6*90+2 1/3*15=15+35=50 расстояние всё
1/6+2 2/6=2 3/6=2 1/2=2,5 часа-время всё
50:2,5=20 км/ч - средняя скорость