СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! Высота башни составляет 55м. Диаметр основания равен 15 м. Найти площадь

боковой и полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Карташов Данил.

Ответ: 612 м²

Дано: Цилиндр.

h = 55 м - высота

D = 15 м - диаметр

Найти: S=? - площадь.

Пошаговое объяснение:

Площадь боковой поверхности по формуле: Sбок = C*h

Длина окружности по формуле:

C = π*D = 3.14 *15 = 47.1 м - длина окружности.

Sбок = C*h = 47.1 * 55 = 259 м² - боковая площадь - ответ.

Площадь основания (крыши) по формуле:

Sосн = π*D²/4 = 3.14*225/4 = 56.25*π = 176.625 м² - площадь основания.

Находим полную площадь поверхности:

Sполн = Sбок + 2*Sосн = 259 + 2*176,625 = 259 + 353,25 =  612,25 м² - ответ.

Правильнее округлить результат - 612 м² - измерения размеров не очень точны.