Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их разность равна 3 см, а гипотенуза 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Задрановская Аня.
Пусть х-сторона катера
х-3 другой катет.
х^2+ (х-3)^2=15^2
х^2+х^2-6х+9=225
2х^2-6х-216=0

х1+х2=3
х1*х2=-108
х1=12см
х2=-9 не удовлетворяет условию
х-3=9см
ОТВЕТ 12см;9см