Научная конференция проводится в 5 дней.Всего запланировано 75 докладов --первые три дня по 17

докладов,а остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями.Порядок докладов определяется жеребьёвкой . Какова вероянось, что докладов профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

Ответы на вопрос

Отвечает Лялин Макс.
На последний день пришлось 12 докладов, значит 12/75 = 0.16
вероятность находится делением благоприятных событий (12) на все события (75).
Отвечает Авраменко Богдан.
В условии задание сказано что на конференции будет заслушано 75 докладов, первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями
найдем сколько участников будут выступать в четвертый и пятый день
1) (75-3·17)=24 участника будут выступать в четвертый и пятый день
2) 24:2=12 участника будут выступать в пятый день
P= \frac{m}{n}
m-число благоприятных исходов - 12
n-число всех элементарных исходов - 75
P= \frac{12}{75} =0.16=16%
ответ 16%