Вычислите площадь фигуры,ограниченной линиями y=x^2-4x+2 и y=-x^2+6x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Гулина Катя.
Заданная площадь ограничена с одной стороны (сверху)
y=-x^2+6x-6
с другой стороны (снизу)
y=x^2-4x+2

Суть решения сводится к поиску площади ограниченной y=-x^2+6x-6  и минус площади ограниченной y=x^2-4x+2

Пределы интегрирования можно найти решив уравнение
x^2-4x+2=-x^2+6x-6
Это можно решить самостоятельно.

Я, пределы интегрирования, возьму с графика от 1 до 4

S = S_1 - S_2 =  \int\limits^4_1 {(-x^2+6x-6)} \, dx - \int\limits^4_1 {(x^2-4x+2)} \, dx =

= \int\limits^4_1 {(-2x^2+10x-8)} \, dx = \\  \\ =-{{2\,x^3}\over{3}}|_1^4+5\,x^2|_1^4-8\,x|_1^4 = -  \frac{128}{3}+ \frac{2}{3}+80-5-32+8 = 9

Ответ: 9 кв.ед.