расстояеие между городами A и B равно 720 км. Из A в B вышел скорый поезд со скоростью в 80 км/ч.

Через 2 ч навстречу ему из B в A вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода скорого поезда они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.
80*2=160км пройдет первый поезд до выхода второго поезда из пункта в.720-160=560км останется пройти поездам до встречи
80+60=140км/ч скорость сближения
560/140=4ч они встретятся после выхода пассажирского поезда
прибавляем 2 часа,которые ранее прошел скорый поезд 4+2=6часов
ответ через 6 часов после выхода скорого поезда
проверка
скорый прошел80*6=480км до встречи
60*4=240км прошел пассажирский до встечи
480+240=720км