Цену на некоторый товар снизили на 10%, а затем повысили на 20%.как изменилась начальная цена


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Диана.
Пусть изначальная цена х денег, тогда после снижения цены на 10% она составит х*(1-10/100)=0.9х денег. После повышения уже новой цены на 20% цена составит 0.9х*(1+20/100)=0.9x*1.2=1.08х денег или 108% от начальной цены, т.е. после всех манипуляций цена повысилась на 108%-100%=8% от начальной
ответ: стала выше на 8%
Отвечает Давлеткиреев Рамиль.
Изменилась на 10% больше ( выше).