Сумма 80 % первого числа и 50% второго числа равна 22. 2/3 первого числа на 5 больше , чем 1/4

второго числа . найдите первое число , второе число РЕШИТЕ ЗАДАЧУ СИСТЕМОЙ ЛИНЕЙНОГО УРОВНЕНИЯ СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Ирина.
 \left \{ {{0.8x+0.5y=22} \atop { \frac{2}{3}x=0.25y+5 }} \right.  \\  \\  \left \{ {{0.8x+0.5y=22} \atop { \frac{2}{3}x-0.25y=5}} \right.  \\  \\
Умножаем второе уравнение на 2 и складываем с первым, получим:
( \frac{4}{5} + \frac{4}{3} )x=32 \\  \\  \frac{32}{15}x=32  \\  \\ x=15
 \left \{ {{0.5y=22-0.8*15} \atop {x=15}} \right.  \\  \\  \left \{ {{0.5y=10} \atop {x=15}} \right.  \\  \\ \left \{ {{y=20} \atop {x=15}} \right.  \\  \\