1)Стороны прямоугольника равны 13 см и 5 Найдите площадь квадрата, имеющего такой же периметр

2)Периметр квадрата больше его стороны на 21 см . найдите его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Тырнов Артём.

1)

периметр прямоугольника : 2(а+б)

2(13+5)=36 см


По условию сказано, что квадрат имеет такой же периметр как прямоугольник : 36 см


Сторона квадрата: 36/4=8 см


Площадь квадрата = 8²=64 см²


2)

a - сторона квадрата

4a - периметр

4a - a = 21

3a = 21

a = 7

7 см - сторона квадрата

S квадрата = a²

7² = 49 см²