Упростить выражение 8*4в степени х- 6*2 в степени х   +1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.
8*4^(х)- 6*2^(х)+1=0.
2^х=у.
 8у^2-6у+1=0,
 D=b²-4ac=(-6)²-4*8*1= 4
√D=2
у₁=(-b+√D)/2a=(6+2)/2*8=1/2.
2^х=1/2,
х=-1.
у₂=(-b-√D)/2a=(6-2)/2*8=1/4
2^х=1/4,
Х=-2.
Отвечает Голубева Катюша.
2^x=a
8a²-6a+1=0
D=36-32=4
a1=(6-2)/16=1/4⇒2^x=1/4⇒x=-2
a2=(6+2)/16=1/2⇒2^x=1/2⇒x=-1