Периметр треугольника ABC равен 62 см. BC=17см,AB=CA . найди длину стороны AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворецкая Арина.
62 = AB + BC + CA
62 = 2AB + 17 
2AB = 45 
AB = 22,5 ( см ) 
Отвечает Сінчук Рома.
Т.к. АВ=СА=> что ∆АВС равнобедренный.
Пусть х- сторона АВ и СА, по условию Вс=17 см, а Р∆=62 см, то состав им уравнение
х+х+17=62
2х=62-17
2х= 45
х=45/2
х=22,5 см-АВ=СА