Tg2x=3 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
tg2x=3\\\\2x=arctg3+\pi n, n\in Z\\\\x= \frac{1}{2}arctg3+ \frac{\pi n}{2}, n\in Z

Для случая tg²x=3

tg^2x=3\\\\tgx=б \sqrt{3} \\\\tgx_1= \sqrt{3}, x_1= \frac{\pi}{3}+\pi n, n\in Z \\ tgx_2=- \sqrt{3}, x_2=- \frac{\pi}{3}+\pi n, n\in Z