2/(2 2/7)=(3/4)/3х решите помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

2 : 2 2/7 = 3/4 : 3х - это пропорция

2 * 3х = 2 2/7 * 3/4 - свойство пропорции

6х = 16/7 * 3/4

6х = 48/28

х = 48/28 : 6

х = 48/28 * 1/6

х = 8/28

х = 2/7 - сократили на 4

---------------------------------------------

Проверка:

2 : 2 2/7 = 3/4 : (3 * 2/7)

2 : 16/7 = 3/4 : 6/7

2 * 7/16 = 3/4 * 7/6

14/16 = 21/24

0,875 = 0,875