СРОЧНО!!!! Решите задачу ( подробно), пожалуйста. Заранее спасибо) (Ответ: а) 129,5 км б) 70% в)

на 42, 86%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Стан Ваня.
Скорость машины -х, км/ч
скорость автобуса- (х-21), км/ч
время машины в пути-1(17/20), ч,
время автобуса в пути-2(9/14), ч

получаем уравнение:
1(17/20)×х=2(9/14)×(х-21)
(37/20)х=(37/14)×(х-21)
(37/20)х=(37/14)х-21×(37/14)
(37/20)х-(37/14)х=(-111/2)|×2
(37/10)х-(37/7)х=-111|×70
(37×7)х-(37×10)х=-7770
259х-370х=-7770
-111х=-7770|÷(-111)

х=70-скорость машины, км/ч.

(х-21)=(70-21)=49, км/ч скорость автобуса

а) расстояние о города до поселка:

70×1(17/20)=49×2(9/14)=129,5 км

70×(37/20)=7×37/2=259/2=129,5 км
49×(37/14)=(7×7×37)/(7×2)=7×37/2=259/2=129,5 км;

б) сколько %, скорости машины соствляет скорость автобуса:

1) (70-49)/70)×100%=(21/70)×100%=0,3×100%=30%;
2)100%-30%=70%.

в) на сколько % скорость машины больше скорости автобуса:

1) 70-49 =21, км/ч скорость машины больше скорости автобуса

2) 49-100%
21-х%
х=(21×100)/49
х=2100/49

х=42,86%.