Две Фракции областной думы объединили 60 депутатов .При раздельном голосованием законопроекту

проголосовали против 15% первой фракции и 10% второй а поддержали законопроект 52 депутата .Сколько депутатов в первой фракции

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
Пусть в первой фракции х депутатов, во второй( 60-х) депутатов
Проголосовали против в первой фракции
0,15х депутатов,
во второй 0,1(60-х)
Найдем сколько депутатов проголосовало против
60-52=8
0,15х+0,1(60-х)=8
0,15х+6-0,1х=8
0,05х=2
х=40депутатов в первой фракции;.
во второй фракции:
60-40=20 депутатов