7/9*(1 1/6 -1 : 1 1/19 - 1 1/15) + 4 2/5 :24  ПОМОГИТЕ  МНЕ РЕШИТЬ!!


Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Аня.
 \frac{7}{9} *(1  \frac{1}{6}  -1 : 1  \frac{1}{19}  - 1  \frac{1}{15} ) + 4 \frac{2}{5}  :24=
= \frac{7}{9} *(\frac{7}{6}  -1 : \frac{20}{19}  - \frac{16}{15} ) + \frac{22}{5}  :24=
= \frac{7}{9} *(\frac{7}{6}  - \frac{19}{20}  - \frac{16}{15} ) + \frac{11}{60}=
= \frac{7}{9} *(\frac{70}{60}  - \frac{19*3}{60}  - \frac{16*4}{60} ) + \frac{11}{60}=
= \frac{7}{9} *(-\frac{51}{60}) + \frac{11}{60}=
= -\frac{51*7}{60*9} + \frac{99}{60*9}= -\frac{258}{540} =-\frac{129}{270}=-\frac{43}{90}