среднее арифметическое и медиана, для базы данных из трёх чисел равны 28. меньшее из чисел меньше

большего из них в 3 раза. найдитенаибольшую разность

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Медиана базы трех чисел равна 28, то есть среди этих трех чисел медиана будет серединой: x, 28, y, где х - меньшее число и у - большее число.

Меньшее число меньше большего в 3 раза, то есть: Пусть х - меньшее число, тогда большее число: y = 3x. Среднее арифметическое трех чисел:  \tt \dfrac{x+28+3x}{3} и равно, по условию, 28


Составим уравнение

 \tt \dfrac{x+28+3x}{3}=28\\ \\ 4x+28=84\\ \\ 4x=56\\ \\ x=14


То есть, выборка трех чисел имеет вид: 14; 28; 42. Осталось теперь определить наибольшую разность: y - x = 42 - 14 = 28.



Ответ: 28.