На полке стояло в 4 раза больше книг,чем на второй. Это на 12 книг больше,чем на второй полке.

Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Леон Саша.
Х  кн. - на первой полке
у кн. - на второй

х=4у
х-у=12

х=4у
4у-у=12

х=4у
3у=12

х=4у
у=4

х=4*4
у=4

х=16(кн.) - на первой полке
у=4(кн.) - на второй