Крестьянин купил 11 телят и 8 овец и заплатил за всё 90 руб. каждый телёнок стоил в два раза дороже

овцы.С к оклько рублей она заплатил за каждого телёнка и овцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

1 часть  -  стоит 1 овца

2 части  -  стоит 1 телёнок (т.к. он в 2 раза дороже)

Значит, 8 овец стоит 8 частей, а 11 телят стоят 11 * 2 = 22 части.

1) 8 + 22 = 30 частей - всего (= 90 руб.)

2) 90 : 30 = 3 руб. - стоит 1 овца (или 1 часть)

3) 3 * 2 = 6 руб. - стоит 1 телёнок

Ответ: за телёнка крестьянин заплатил 6 руб., а за овцу 3 руб.

Уравнением:

Пусть х (руб.) стоит 1 овца, тогда 2х (руб.) стоит 1 телёнок.

2х * 11 + 8х = 90

22х + 8х = 90

30х = 90

х = 90 : 30

х = 3 (руб.) - стоит 1 овца

3 * 2 = 6 (руб.) - стоит 1 телёнок.