задача 4А класса Из 2 городов расстояние между которыми 3128 км одновременно навстречу друг другу

вышли товарный и пассажирский поезд товарный шёл соскоростью67 км ч найдите скорость пассажирского поезда если они встретились через 23ч решение задачи 2спосабами

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзаков Фархат.

1)67*23=1541км - прошел товарный поезд за 23ч

2)3128-1541=1587км -прошел пасажирский за 23ч

3)1587:23=69км/ч - скорость пасажирского поезда.

Отвечает Бахурський Віталій.

Один из способов:
Так как поезда движутся навстречу то их общая скорость равна их сумме, и если принять искомую скорость за "х" то их общая скорость: х+67
Тогда из формулы:
S=V*t
(67+х)=3128/23
Откуда х=69 км/ч
А другой способ немного сложнее, для меня во всяком случае:)
так как они одно время ехали, найдем расстояние которое первый проехал
Оно равно произведению его скорости на время
23*67=1541 км
Тогда второй за 23 часа прошел расстояние равное 3128-1541=1587 км
И это расстояние делим на время
1587/23=69 км/ч
Удачи!)