Даны точки А(1;1;1) B(2;13;1) C(14;1;1) Найти углы и стороны треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
AB = (1, 12, 0)
ab =  \sqrt{(2 - 1)^{2}  + (13 - 1)^{2}  + (1 - 1)^{2} }  =  \sqrt{1 + 144}  =  \sqrt{145}
BC = (12,-12,0)
bc =  \sqrt{ {(14 - 2)}^{2}  +  {(1 - 13)}^{2}  +  {(1 - 1)}^{2} }  =  \sqrt{144 + 144}  = 12 \sqrt{2}
AC = (13,0,0)
ac =  \sqrt{(14 - 1)^{2} +  \sqrt{(1 - 1)^{2} +  {(1 - 1)}^{2}  }  }  =  \sqrt{169}  = 13
 \cos( \alpha )  =  \frac{ab \times ac}{ \sqrt{145}  \times 13}  =   \frac{13 }{ \sqrt{145} \times 13 }  =  \frac{1}{ \sqrt{145} }
 \cos( \gamma )  =  \frac{ac \times bc}{12 \sqrt{2}  \times 13}  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }
 \cos( \beta )  =  \frac{ab \times bc}{ \sqrt{145}  \times 12 \sqrt{2} }  =  \frac{12 - 144}{ \sqrt{145} \times 12 \sqrt{2}  }  =   -  \frac{11}{ \sqrt{290} }