Помогите решить задачу с помощью уравнения: В первом ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем во

втором. Когда из первого ящика взяли 38 апельсинов, а из второго -14, то во втором осталось на 78 апельсинов меньше, чем в первом. Сколько апельсинов было в каждом ящике в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
Пусть во 2-м ящике было Х апельсинов, тогда в 1-М -  7Х. Потом в 1-м ящике стало 7Х-38(ап.), а во 2-м: Х-14(ап.) Составим уравнеие: (7Х-38)- (Х-14)=78, решим: 
7Х-38-Х+14=78,   
6Х=78+24, 6Х=102, 
Х=17  ИТАК, ВО 2-М ЯЩИКЕ БЫЛО 17КГ АП.,
а в 1-м -  7*17=119 кг.апельсинов.