Если Оля возьмёт у Коли одно яблоко, то у Оли будет втрое больше яблок, чем у Коли. А если Коля

возьмёт у Оли два яблока, то у них будет яблок поровну. Сколько яблок у Оли?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.
Первоначальное количество яблок у Оли  -  х , у Коли - у.
Система:
{(х+1) /  (у-1) = 3 
{х-2= у+2

{x+1= 3(y-1)
{x -y = 2+2

{x+1=3y-3
{x-y=4

{x -3y  = - 4        (-1)
{x - y =  4           × (3)

{- x+ 3y=  4
{ 3x - 3y = 12
Алгебраическое сложение:
-x  +3y   + 3x  -3y  = 4 +12
2x=16
x=8     -  Олины яблоки 
y= x-4       или   у= (-4-х)/(-3) = (4+х)/3
y=8-4= 4            у= (4+8)/3 =12/3= 4  -  Колины яблоки
Проверим:
(8+1)/ (4-1)= 9/3=3  раза 
8-2 = 6   и  4+2=6   - поровну

Ответ: 8 яблок у Оли ,   4 яблока у Коли.