Реши задачу книга  дороже тетради в 5 раз за книгу заплатили на 80 рублей дороже чем за

тетрадь сколько стоит 3 тетради и 2 книге вместе пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Ксюшенька.
 Итак, нам даны книги и тетради. Поскольку за книгу заплатили в пять раз больше, мы возьмём значение 5х.
Составим уравнение и получим, что з а книгу  было заплачено  на 5х-х=4х больше
80:4 = 20 р. стоимость тетради.
20*5=100 р. стоимость книги. 
Нужно вычесть стоимость всего товара.
(3*200)+(2*100)=260 руб