Ученик должен успеть в школу к началу урока, если ученик пойдёт пешком он опоздает на 20 минут, а

если он поедит на трамвае то приедит на 30 минут раньше. Найдите расстояние от дома ученика до школы если скорость ученика 5 км/ч. а трамвая 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкрабалюк Данил.

Пусть время ученика - х минут, расстояние, который ученик пройдет пешком будет 5(х+1/3) или это же расстояние проедет  на трамвае  15(х-1/2). Приравниваем, получается 5(х+1/3)=15(х-1/2). Решаем, получается

15х-5х=5/3+15/2; 10х=55/6; х=11/12. Тогда расстояние от дома до школы будет 5(11/12+1/3)= 6,25 км