СРОЧНО , даю 65 баллов Знайдіть первісну функції f(x)=3x^2-4x+5, графік якої проходить через

точку A (2;6)

Ответы на вопрос

Отвечает Домбровская Екатерина.
Я хз как это делать просто
Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ

F(x) =  x {}^{3}  - 2x^{2}  + 5x - 4

Пошаговое объяснение:

f(x)=3x^2-4x+5 \\

Найдем общий вид первообразной F(x), такую, что:

F'(x) = f(x)

То есть:

F(x) =  \int f(x)dx =  \int(3x^2-4x+5)dx \\  \: F(x)  =  \int3x^2dx-\int4xdx+ \:\int5dx =  \\ =  \frac{3x {}^{2 + 1} }{2 + 1}  - \frac{4x {}^{1 + 1} }{1 + 1}  + 5x + C \\  =  x {}^{3}  - 2x^{2}  + 5x + C  \: ; \: C \in R \:

Найдем такую первообразную, график которой проходит через A (2; 6).

То есть при х=2 искомая F(x) равна 6.

И надо найти такое С, при котором

F(2) = 6

 \:  F(2) = 2 {}^{3}  - 2 \times 2^{2}  + 5 \times 2 + C \: \:  \\ F(2) =  8  - 2 \times 4 + 5 \times 2 + C \:  =  \\  = 8 - 8 + 10 + C  \\ \: F(2) = 10 + C \: ; \: C \in R \:

Отсюда:

  F(2) = 6 \\ F(2) = 10 + C \: ; \: C \:  \in R =  >   \\  =  > 10 + C = 6 =  > \\  =  >  C = 6 - 10 =  - 4

А значит искомый вид первообразной будет:

F(x) =  3x {}^{3}  - 2x^{2}  + 5x - 4