5x+9=3(x-15) с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Gnatyuk Daniil.

Ответ

х = -27

Пошаговое объяснение:

1) раскрываем скобки

5х+9=3х-45

2) перенести х в право

5х-3х = -45- 9

3) решить

2х = -54

делим обе части уравнения на 2

х = -27

Отвечает Vtorushin Alex.

Ответ:х=-27


Пошаговое объяснение:

5х+9=3(х-15)

Рассказываем скобки:

5х+9=3х-45

Неизвестное влево, известное вправо, меняя знаки на противоположные:

5х-3х=-45-9

2х=-54

Левую и правую часть делим на 2:

х=-27