Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7 . Второе число на 0,3 меньше первого, а третье в 1,2

раза больше первого числа. Чему равно первое число? Решить составив уравнение!

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
Х-первое число
х-о,3 -  второе число
х*1,2=1,2х - третье число
Уравнение: 
(х+х-0,3+1,2х):3=4,7
3,2х-0,3=4,7*3
3,2х =14!+0,3
3,2х=14,4
х=14;:3,2
х=14,4:3,2
х=4,5-первое число
4,5-0,3=4,2-второе число
1,2*4,5=5,4-третье число
ответ: 4,5

Отвечает Кононов Максим.
Первое число обозначим х+0.3 второе=х  третье=(х+0.3)*1.2 сумма  .этих чисел=4.7       находим  х=0.25    Подставляем  вместо х его   значениеиполучаем  в левой  части 4.7 значит  правильно