Запишите дроби: 1) при каких натуральных значениях Х дробь: Х/3; Х/5 правильная? 2) при каких

натуральных значениях У дробь: 4/У; 5/У неправильная?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлуцкий Паша.
1) Дробь называется правильной, если её числитель меньше знаменателя, поэтому дробь х/3 будет правильной при х = 1; 2.
Дробь х/ 5 - правильная при х= 1; 2; 3; 4.
2) Дробь называется неправильной, если её числитель больше или равен знаменателю, поэтому дробь 4/у неправильная при у = 4; 3; 2; 1.
Дробь 5/у - неправильная, при у = 5; 4; 3;2;1.