Вычислите (sin a cos a) / (sin ²a -cos² a) ,если ctg a =3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

ctg\alpha=\frac34\Rightarrow tg\alpha=\frac1{ctg\alpha}=\frac43\\\\\frac{\sin\alpha\cos\alpha}{\sin^2\alpha-\cos^2\alpha}=\frac{\frac12\cdot2\sin\alpha\cos\alpha}{-(\cos^2\alpha-\sin^2\alpha)}=-\frac12\cdot\frac{\sin2\alpha}{\cos2\alpha}=-\frac12tg2\alpha=\\\\=-\frac12\cdot\frac2{ctg\alpha-tg\alpha}=\frac1{tg\alpha-ctg\alpha}=\frac1{\frac43-\frac34}=\frac1{\frac5{12}}=\frac{12}5=2,4