Как решить задачу . В двух канистрах 85 литров бензина . После того как из первой вылили 3:4 её

содержимого , а из второй 5:9, ё содержимого выяснилось что вылили 55 л. Сколько было в каждой цистерне первоначально? 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Өтеген Аиназ.
Обозначим   х - в первой канистре 
-------------------у - во второй ------
x +y =85   
3x /4  + 5y /9 = 55  ---- 27x +20y =55*36   Выражаем  x =85- y
Подставим в ур-ние  27 (85-y) + 20y =1980   ---- y =45 ( л)  ,  x =40 (л)