В семье диназавров палина старше алины на 9 лет вместе им 15 сколько будет алине через 2 года


Ответы на вопрос

Отвечает Айзатулин Никита.

Пусть x лет - сколько лет Алине, тогда (9 + x) лет - сколько лет Полине.

возраст Алины + возраст Полины = 15 лет, по условию.

x + (9 + x) = 15

x + 9 + x = 15

2x = 15 - 9

2x = 6

x = 3

3 года - сколько лет Алине.

Значит через 2 года Алине будет 3 + 2 = 5 лет.

Ответ: 5 лет будет Алине через 2 года.

Отвечает Пилип Стас.

Обозначим возраст Алины за х лет. Значит, Полине х + 9 лет.

Тогда сделаем краткую запись:

Алина — х

Алина — хПолина — х + 9

Алина — хПолина — х + 9Всего — 15

1) Общий возраст девочек складывается из возрастов каждой:

х + х + 9 = 15

2х + 9 = 15

2х = 6

х = 3 года

Алине 3 года.

2) Если Алине сейчас 3 года, то через два года Алине будет 5 лет.

Ответ: 5 лет