В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 одинаковых по массе ящиков слив.

Всего привезли 170 кг фруктов. Сколько кг слив было в одном ящике.      Составь и реши задачу обратную данной

Ответы на вопрос

Отвечает Базылев Влад.
1) 9 х 10  = 90(кг) яблок
2) 170 - 90 = 80(кг) слив
3) 80 : 8 = 10(кг) слив в одном ящике
Ответ: 10кг слив в одном ящике.

Задача, обратная данной:
В детский сад привезли фрукты: яблоки и сливы.
 Яблок было 90кг, слив 8 ящиков по 10кг в каждом. Сколько всего кг фруктов  привезли?
1) 10 х 8 = 80(кг) слив
2) 80 + 90 = 170(кг) фруктов всего
Ответ: 170 кг фруктов привезли всего