На стороне AC треугольника ABC отмеченная точка D так,что AD=6,DC=8.Площадь треугольника ABC равна

42 Найдите площадь ABD

Ответы на вопрос

Отвечает Обласов Максим.
S(ABC)=0,5*h*(AD+DC)=0,5*h*(6+8)=7*h=42   ⇒   h=42:7=6
Высота h для ΔАВD та же что и для  ΔАВС, так как это перпендикуляр, опущенный из вершины В на сторону АС (или АD).
S(ABD)=0,5*h*AD=0,5*6*6=18
Отвечает Усков Роман.
Площади треугольников, имеющих равные высоты,
относятся как основания.
площади треугольников, имеющих равные основания, 
относятся как высоты.
у треугольников АВС; ABD; CBD общая высота...
S(ABD) : S(CBD) = 6:8 = 3/4 
S(ABC) : S(ABD) = (6+8):6 = 7/3
S(ABD) = 3*42/7 = 3*6 = 18