Придумать задачу в 4 действия?


Ответы на вопрос

Отвечает Бугаев Саша.
Старик купил 20 яблок. Половину отдал сыну. Половину того, что у него осталось, отдал внуку. Сколько яблок в итоге осталось у старика? 
Решение: 
1) 20 : 2 = 10 (шт) - половина яблок. 
2) 20 - 10 = 10 (шт) - осталось у старика 
3) 10 : 2 = 5 (шт) - отдал внуку 
4) 10 - 5 = 5 (шт) - в итоге у него осталось 
Ответ: 5 яблок. 

В магазине было 20 кг муки. За первую половину дня продали одну четвертую часть. За вторую - в 3 раза больше, чем за первую. Сколько муки осталось к концу рабочего дня? 
Решение: 
1) 20 : 4 = 5 (кг) - продали в первую половину дня 
2) 5 × 3 = 15 (кг) - за вторую половину 
3) 5 + 15 = 20 (кг) - за весь день 
4) 20 - 20 = 0 (кг) - осталось 
Ответ: 0 кг.