Обчисліть інтеграл (x+корень из x)2*dx


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Паша.
\displaystyle
\int (x+\sqrt x)^2\, dx=\\
\int (x^2+2x\sqrt x+x)\, dx=\\
\int (x^2+2x^{\tfrac{3}{2}}+x)\, dx=\\
\dfrac{x^3}{3}+\dfrac{2x^{\tfrac{5}{2}}}{\dfrac{5}{2}}+\dfrac{x^2}{2}+C=\\
\dfrac{x^3}{3}+\dfrac{4x^{\tfrac{5}{2}}}{5}+\dfrac{x^2}{2}+C