Составьте уравнение к задаче, взяв за x длину стороны исходного квадрата. Решать урав- нение не

надо. Задача: «Одну сторону квадрата уменьшили на 10 см, а другую увеличили на 5 см. Площадь полу- чившегося прямоугольника 55 кв. см. Какова была длина стороны исходного квадрата?» Ответ: уравнение имеет вид

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Если х-длина стороны квадрата
х-10-стала длина первой стороны
х+5-стала длина второй стороны
Площадь S=(x-10)*(x+5)=x^2-5x-50=55-по условию
x^2-5x-50=55-нужное уравнение
или  x^2-5x-105=0