1. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза - за два, овца – за три месяца. За какое время они вместе

съедят воз сена. 2. Швейный цех выпускает за смену 300 джинсовых курток или 600 джинсовых брюк. Сколько костюмов, состоящих из куртки и брюк, может выпустить за смену цех. 3. Один писец перепишет книгу из 42 страниц за 6 часов, а другой за 3 часа. За какое время писцы вместе перепишут всю книгу. 4. Две бригады построят дорогу в 6 км за 4 дня, первая бригада в одиночку построит дорогу за 6 дней. За сколько дней в одиночку построит дорогу вторая бригада.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Задача 1. 

1) 1:2=1/2 воза - съедает коза за 1 месяц

2) 1:3=1/3 воза - съедает овца за 1 месяц

3) 1+1/2+1/3=11/6 воза - съедят они втроём за месяц

4) 1:(11/6)= 6/11 месяца - пояснение 1 - это воз!

Ответ: лошадь, коза и овца съедят такой же воз сена за 6/11 месяца.

Задача 2.

1) 1:300 = 1/300 - производительность бригады при шитье курток
2) 1:600=1/600 - производительность бригады при шитье брюк.
3) 1/300 + 1/600 = 2/600 + 1/600 = 3/600 =1/200 - производительность бригады при шитье костюмов, состоящих из курток и брюк.
4) 1 : 1/200 = 200 костюмов можно сшить за смену.

Ответ: 200 костюмов можно сшить за смену.

Задача 3.

1)42:6=7 (стр)- пишет 1 за 1 час 
2)42:3=14(стр)- пишет 2 за 1 час 
3)14+7=21(стр) пишут вместе за 1 час 
4)42:21=2 (часа) пишут вместе за всю книгу

Ответ: за 2 часа вместе перепишут книгу.

Задача 4.

1-я бригада делает 1 км в день. 

6:6= 1 (км/день) -производительность 1 бригады.

Две бригады делают в день 1,5 км. 

6:4 = 1,5 (км/день) - производительность вместе

1,5-1=0,5 (км/день)  - производительность  2-й бригады.

6:0,5 = 12 (дней) -  потребуется 2-й бригаде на работу.

Ответ: 12 дней потребуется второй бригаде на работу.