Abcd - четырехзначное число. abcd -dcba =909. Найти максимальное abcd.


Ответы на вопрос

Отвечает Сп Конфетти.
1000a + 100b + 10c + d - 1000d - 100c - 10b - a = 909

999a + 90b - 90 c - 909d = 909

999(a - d) + 90(b-c) = 909 => b = c - 1, a - d = 1

чтобы число было наибольшим a = 9, b = 8, c = 9, d = 8

проверим: 9898 - 8989 = 909 - верно

Ответ: 9898

если цифры разные, то b = 6, c = 7

9678 - 8769 = 909

Ответ: 9678