периметр прямоугольника равен 40 см.чему равна площадь прямоугольника если его длина больше ширины

в 3 раза ? в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

Пусть х - ширина, тогда длина 3х. Периметр прямоугольника 2(а+в), следовательно

2(х+3х)=40

8х=40

х=5 (ширина прямоугольника)

5*3= 15(длина прямоугольника)

 

Площаль прямоугольника а*в

5*15=75 см2

 

Аналогично решаем второй вариант, только вместо 3х будет 9х

2(х+9х)=40

20х=40

х=2 (ширина прямоугольника)

2*9=18 (длина прямоугольника)

2*18=36см2