Вычислить cos a,если sin a=7/25 пи<а<пи


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанова София.

Ответ: cos\alpha=-\frac{24}{25}


Пошаговое объяснение:

cos\alpha=\sqrt{1-sin^{2}\alpha}=\sqrt{1-(\frac{7}{25})^{2}}=\frac{1}{25}\sqrt{25^2-7^2}=\frac{1}{25}\sqrt{18*32}=\frac{24}{25}

Т.к. угол расположен во второй четверти \frac{\pi}{2}, где косинус отрицателен, то окончательно

cos\alpha=-\frac{24}{25}