Помогите решить!!! 1) сравните 30% от 60 и 60% от 30 2)сколько процентов состовляет число 30 от

40 3)найдите число, 70% которого равны 21 4)5(x+6)+1=3-2x 5)Из двух городов, расстояние между которыми равно 540 км, на встречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Найдите скорость второго автомобиля, если скорость первого равна 70км/ч и автомобили встретились через 4 часа после выезда. 5) Треугольник и квадрат имеют одинаковые периметры. Стороны треугольника: 7 см, 8 см, 9 см. Чему равна площадь квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.
1 Сравните 30% от 60 и 60% от 30.


30% от 60

Пропорция

60--100%

Х---30%

Х=60•30%/100%= 60•0,3/1=18



60% от 30

Пропорция

30----100%

Х-----60%

Х=30•60%/100%= 30•0,6/1=18



18=18


Ответ: 30% от 60 равно 60% от 30.





2) Сколько процентов составляет число 30 от 40?

Пропорция

40-----100%

30------Х %

Х= 30•100%/40= 30•1/40= 3/4= 0,75=75%


Ответ: число 30 от 40 составляет 75%




3) Найдите число, 70% которого равны 21.

Пропорция

21-----70%

Х------100%

Х= 21•100%/70%= 21•1/0,7=30


Ответ: это число 30.




4)) уравнение

5(x + 6) + 1 = 3 – 2 x.

5•Х+5•6+1=3-2х

5х+30+1=3-2х

5х+31=3-2х

5х+2х=3-31

7х=-28

Х=-28/7= -4

Проверка

5• (-4+ 6)+ 1= 3- 2• (-4)

5• 2+ 1= 3- (-8)

11=3+8

11=11




5)Из двух городов, расстояние между которыми равно 540 км, на встречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Найдите скорость второго автомобиля, если скорость первого равна 70км/ч и автомобили встретились через 4 часа после выезда.


Скорость первого авт=70км/ч
Скорость второго авт=?
Встретились=4часа
Расстояние=540км

1)) 70•4=280км проехал первый автомобиль до встречи
2)) 540-280=260км проехал второй автомобиль до встречи
3)) 260:4=65км/ч скорость второго автомобиля

Ответ: скорость второго автомобиля 65км/час



5) Треугольник и квадрат имеют одинаковые периметры. Стороны треугольника:
7 см, 8 см, 9 см. Чему равна площадь квадрата?

Периметр треугольника
Р.=а+в+с=7+8+9=24см и это периметр квадрата
У квадрата 4 одинаковых стороны, периметр равен сумме сторон
Р=а+а+а+а=4•а
Р=24
Ищем сторону
а=24:4=6см сторона
Площадь квадрата S=a^2 (сторона в квадрате)
S=6^2=6•6=36см^2

Ответ: площадь квадрата равна 36см^2