По­сту­пив­ший в про­да­жу в ян­ва­ре мо­биль­ный те­ле­фон стоил 3000 руб­лей. В ап­ре­ле он стал

сто­ить 2160 руб­лей. На сколь­ко про­цен­тов сни­зи­лась цена на мо­биль­ный те­ле­фон в пе­ри­од с ян­ва­ря по ап­рель?

Ответы на вопрос

Отвечает Жандарбекова Мерей.
3000 р -100 %
2160 - х  ,это пропорция
2160*100 %/3000 = 72%

100-72 = 28, на 28 процентов снизлась цена
Отвечает Михайлова Камилла.

100 - (2160 : 3000 * 100) = 100 - 72 = 28%

Ответ: на 28%.