Между домами Алика и Бори 11км 250м. Мальчики одновременно выбежали на друг другу. Алик бежал со

скоростью 9км/ч, а Боря - со скоростью 6км/ч. Через 15 мин после старта выбежала собака одного из мальчиков и побежала за хозяином. Известно, что собака и мальчики встретились одновременно. Найдите скорость собаки если: Это собака Алика Это собака Бори

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - время, через которое мальчики встретились, ч.

11 км 250 м=11,25 км

9x+6x=11,25

x=11,25÷15=0,75 ч - время, через которое встретились мальчики;

0,75·9=6,75 км пробежал Алик до встречи с Борей;

11,25-6,75=4,5 км пробежал Боря до встречи с Аликом.

15 мин=15/60=1/4=0,25 ч

Скорость собаки Алика:

6,75÷(0,75+0,25)=6,75÷1=6,75 км/ч

Скорость собаки Бори:

4,5÷(0,75+0,25)=4,5÷1=4,5 км/ч