Приведи дроби к наименьшему общему знаменателю 7/27 и 2/15 3/16 и 5/24


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

27 = 3 * 3 * 3,

15 = 3 * 5,

НОК (27, 15) = 3 * 3 * 3 * 5 = 135, значит общий знаменатель 135:

7/27 = 35/135,

2/15 = 18/135,

--------------------------------------------------------

16 = 2 * 2 * 2 * 2,

24 = 2 * 2 * 2 * 3,

НОК (16, 24) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48, значит общий знаменатель 48:

3/16 = 9/48,

5/24 = 10/48